Kooperationspartner

Klimafreundliche Zukunft

für die "Bio-Musterregion Mittelbaden+"
Kontakt: Regionalmanagerin Mona Jogerst: Tel: 07223-957715-30, jogerst@naturparkschwarzwald.de

Im Dezember 2020 wurde die Bio-Musterregion Mittelbaden+ vom Land Baden-Württemberg ausgewählt. Die Bio-Musterregion umfasst die Landkreise Rastatt, Ortenaukreis und den Stadtkreis Baden-Baden. Sie wird getragen von einer Kooperation bestehend aus dem Naturpark Schwarzwald Mitte/Nord e. V., den Landkreisen Rastatt und Ortenaukreis, den Städten Baden-Baden und Bühl, dem Verein Bioregion Mittelbaden+ e. V., dem Badischen Landwirtschaftlichen Hauptverband e. V., dem Bioland Landesverband Baden-Württemberg e.V., dem Demeter Baden-Württemberg e.V. und dem Gemeinwohl Forum Baden e. V. Der Naturpark trägt als Leadpartner die Gesamtverantwortung für das Projekt. Bei ihm ist das Regionalmanagement der Bio-Musterregion seit September 2021 angesiedelt. Die Bio-Musterregion wird für drei Jahre vom Land Baden-Württemberg gefördert.

Weitere Informationen zu den Projekten erhalten Sie unter
https://biomusterregionen-bw.de/,Lde/Startseite/Bio-Musterregion+Mittelbaden

Neun Kooperationspartner des Bioregion Mittelbaden+2021 e.V.

  • Naturpark Schwarzwald Mitte/Nord e.V. (Lead-Partner)
  • Landkreis Ortenaukreis
  • Landkreis Rastatt
  • Stadt Baden-Baden
  • Stadt Bühl
  • Demeter
  • Bioland
  • Badischer Landwirt-schaftlicher Hauptverband (BLHV)
  • Gemeinwohl Forum Baden e.V. (GFB)

 

Naturpark Schwarzwald Mitte/Nord e.V.

Kontakt: Karl-Heinz Dunker
Geschäftsführer
Telefon: 07223-957715-11  
dunker@naturparkschwarzwald.de
www.naturparkschwarzwald.de

Landkreis Ortenaukreis

Kontakt: Arno Zürcher
Leitung Landwirtschaftsamt
Telefon: 0781 805 7150
landwirtschaftsamt@ortenaukreis.de
www.ortenaukreis.de

Landkreis Rastatt

Kontakt: Andrea Ganter
Leitung Landwirtschaftsamt
Telefon: 07222 381 4501
a.ganter@landkreis-rastatt.de
www.landkreis-rastatt.de

Stadt Baden-Baden

Kontakt: Fachgebiet Forst und Natur
Geroldsauer Straße 42, 76534 Baden-Baden
Telefon: 07221 93-1660
Fax: 07221 93-1677
forst@baden-baden.de
www.baden-baden.de

Stadt Bühl

Kontakt: Martin Andreas
Leitung Referat Klima und Umweltschutz/Klimamanager
Telefon: 07223 9 35-3 18
m.andreas.stadt@buehl.de
www.buehl.de

Demeter Baden-Württemberg e.V.

Kontakt: Tim Kiesler
Geschäftsführender Vorstand
Telefon: 0711-9 02 54-54
tim.kiesler@demeter.de
www.demeter-bw.de

Bioland Landesverband Baden-Württemberg

Kontakt: Benedikt Barthelmes
AÖL Vertreter Bioverbände
Telefon: 07844-1434
benedikt.barthelmes@gmx.de

Badischer Landwirtschaftlicher Hauptverband (BLHV)

Kontakt: Stefan Schrempp
Bezirksgeschäftsführer
Telefon: 07841-2075-0
stefan.schrempp@blhv.de
www.blhv.de

Gemeinwohl Forum Baden e.V. (GFB)

Kontakt: Frohmut Menze
Vorsitzender
Telefon: 07227- 992731

frohmut@menze.de
www.gfbev.de

 


Navigation